Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6
Мне понравилось это цветочное убранство у иконы. Спасибо за труды!, В теме размещаем фото и отзывы на не только понравившиеся работы участников форума, включая даже отдельно взятые из них какие-либо творческие штрихи, но и о всех понравившихся цветочных работах, составленных для храмов, взятых из интернета.
Цитата

Людмила Бондаренко пишет в теме "Наши поздравления в Гостиной форума!":

Сегодня, 4 февраля 2018г., в Неделю о блудном сыне, по церковному календарю мы чтим память Новомучеников и исповедников Церкви Русской. 
К своему Престольному празднику готовились и в Новомученическом храме г.Королева М.О. Этот храм форумчанам хорошо знаком. Уже не первый год в нем несет цветочное послушание наша участница - Юлия Кудрявцева

К предстоящему дню Юлия серьезно и тщательно готовилась, подбирая для составления символического образа весь необходимый ассортимент цветов и наиболее подходящие варианты их расстановки в праздничных букетах. В этом я убедилась, когда накануне, вечером, побывала у Юлии в храме и даже смогла немного поучаствовать в подготовительной работе)) 
Слава Богу! Все благополучно у нас осуществилось и ниже, на общем фото, частично виден результат нашей работы. Надеюсь, что Юлия поделится еще фото, видео и пояснениями.

Рисунок

Мне же хочется поделиться с вами еще и другим: порадоваться за Юлечку , за ее усердные труды и от всей души поздравить с преподанной ей Благодарственной Грамотой, в благословение за понесенные труды и во Славу Русской Православной Церкви! Слава Тебе, Господи! Молодец, Юлия! Желаю Вам помощи Божией, творческого долголетия и неиссякаемого вдохновения!

Рисунок

Юлии Кудрявцевой:
очень понравилась Ваша, Юлия, работа, составленная к Престольному празднику вашего храма.
 Надо отметить, что задача у Вас непростая, поскольку выставить цветы непосредственно у образа на аналое - это одно, а вот создать композиции в вазах, это будет задача посложнее. И с этой задачей Вы справились блестяще!
 Во-первых, это хорошо получилось композиционно, соразмерно с довольно большой поверхностью аналоя, две вазы со стройными колонновидными букетами и фронтальная поверхность аналоя с маленькими боковыми колоннами составляют визуально одно целое.
Во-вторых хорошо читается идея, смысл, заложенный в этих композициях, сияние святости вверху, отраженное белыми розами, стремящиеся к * светящиеся белые хризантемы, чистота и свет, и там, внизу, алый и пурпурный, цвет, отсылающий нас к мученичеству исповедников веры Христовой. Все цветы устремляются ввысь, горЕ! 
 Технически все исполнено очень точно. Понравилось то, как чисто и свежо выглядят вазы, как прозрачны они. Оттого, что не видны стебли, складывается ощущение неземного, неотмирного участия цветов в прославлении святых и Господа!
 И все Вами составленное убранство, включая букеты на втором плане, очень гармонично вписывается в интерьерное пространство храма.
Юлия, я искренне рада за Вас, рада тому, как тонко и точно Вы работаете с цветами! Получила огромную радость и визуальный восторг! С радостью поздравляю Вас с получением грамоты! Безусловно, Вы заслужили эту награду! Божьей помощи и вдохновения Вам!
Изменено: Ирина Воробьёва - 06.02.2018 14:33:18
Дорогая Ирина, от нас с Людмилой - благодарность за Ваш отзыв! 

Работа, и правда, сложная. По мне так - сложнее даже, чем расстановка цветов вокруг аналойной иконы. Трудозатратно, и времени нужно немало. Цветы выстраиваются с учетом объема, перспективы. Надо четко вымерять высоту, соотношение между собой. Переделывать сложно - толстые стебли пронизывают оазис насквозь, а сами цветы стоят так близко, что вытащить один цветок, не повредив другие затруднительно. 
Мне очень нравится такая постановка цветов в храме. По-моему, самая удачная для храма! Цветы стоят стройно, не разваливаются. В то же время вся конструкция смотрится легко, т.к. стебли не видны. И еще - в таком виде цветы встраиваются в общую архитектуру храма, не мешают восприятию святых образов. 

Подсказка Людмилы в этой работе - цветы одного цвета просматриваются сквозь другие. Тем самым появляется у букетов еще и глубина. В фотогалерее нашей можно посмотреть.
Техника будет разобрана в "стилях, техниках".
Трудно удержать радость от увиденной на фото цветочной работы Ирины Шандровской, составленной ею к празднику Рождества Иоанна Предтечи, Пророка и Крестителя Господня! 

Как изящно, гармонично, просто превосходно подобраны и выставлены цветы в убранстве! Какое выразительное совпадение устремленного взгляда Пророка и правильной расстановки цветов: ведь в этом значимом штрихе изложено все повествование от самого рождения ....

     Профессионализм наяву и в мастерстве, - цветочное убранство Ирина составила на трубке! Слов нет, - ОТЛИЧНО!!!

                                                  Рисунок

     Дорогая Ирина Васильевна, наступил момент огласить решение Администрации форума "Цветы и храм" и вручить Вам за усердные труды: 
                                                                          Благодарственную Грамоту!

                                                  Рисунок

                 Примите наши сердечные поздравления с пожеланием дальнейших творческих успехов! Слава Богу!
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Людмила Александровна, спасибо за высокую оценку, за доброе сердце, за умение  помогать на расстоянии... Благозвучие Вашего цветочного творчества вдохновляет многих... На днях было приятно увидеть Вашу работу в альбоме группы СОБОР В ОДНОКЛАССНИКАХ.

Эта композиция мне  запомнилась как то особенно, и не удивительно, что может послужить образцом для многих цветоукрасителей в храмах.  


Рисунок

 

Спасибо за награду - эта грамота Ваша. Благодарю Бога за возможность общения  и приобретения навыков на форуме . Вам - низкий поклон за труды и терпение!

Слава Богу за всё!
Изменено: Ирина Шандровская - 20.07.2018 15:54:58
С уважением, Ирина
https://vk.com/id156119749
Цитата
Ирина Шандровская пишет:
Людмила Александровна, спасибо за высокую оценку, за доброе сердце, за умение помогать на расстоянии... Благозвучие Вашего цветочного творчества вдохновляет многих... 

Спасибо за награду - эта грамота Ваша. Благодарю Бога за возможность общения и приобретения навыков на форуме . Вам - низкий поклон за труды и терпение!

Слава Богу за всё!

Ирина, искренне радуюсь Вашими достигнутыми результатами творческой работы в Керченских храмах Иоанна Предтечи и Свято-Андреевском и хочу познакомить наших форумчан к сказанному с отзывами, которые нашла и скопировала с Вашей страницы ВКонтакте:

Все фото кликабельны для чтения отзывов!

Рисунок   Рисунок

Рисунок    Рисунок

Рисунок    Рисунок

Ирочка, теперь пару слов о цветке лилии, которую увидела в Вашей работе к Успению Божией Матери: Все же правильно и весьма символично не обрывать у цветка тычинки!!! Символический смысл в этом тоже есть, да еще какой! smile;) 

Божественный, благоуханный и прекрасный цветок лилии - в нем сама чистота и непорочность, но малейшая неосторожность обращения с ним и, как видим, результат налицо,- лепесток прочно испачкан темной пыльцой! ((( Слышу рекомендации от цветочных мастеров - надо срочно удалять до созревания пыльцы! А надо ли?
 Задумалась, надо ли так радикально, по-хирургически и своевольно, ведь у Бога-то все гармонично и нет ничего неучтенного? Поделюсь своими размышлениями.

Во-первых. Поражает, такая удивительная, заложенная Творцом в этот цветок и предупреждающая нас параллель с греховностью!  Прежде бутон - он младенец и чист))  Проходит время,- цветок раскрылся, но еще не дозрел, тычинки упругие, тугие, так и младенец - мужает во времени, а далее, далее - наступает период зрелости каждого человека при всей его божественной красоте чистоты и непорочности, тогда созревает и окрашивающая его "пыльца", оставляя при неразумных, греховных поступках и действиях свои темные пятна в душе.... 
Где же, как не в храме, следует по-особому заботиться о цветах и учиться у цветов! 


Рисунок

Во-вторых. Сильный контраст 2-х тонов белого и коричневого: освежает белый, усиливает белизну цветка, придает уникальную выразительность цветочному образу, подчеркивая благоговейную аккуратность обращения с цветком)) Видим первый бутон - созрел, он в абсолютной чистоте, вскоре, на подходе и другие, стоящие вокруг юные бутончики! 
Не земная ль красота, дарованная миру Богом!  Задумаемся?
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Цитата

Елена Курчакова пишет:
Праздник Крещения Господня 19 января 2019 г. храм свв. мчч. Флора и Лавра г. Тула

Добрый день всем форумчанам и гостям форума! Хочу поприветствовать нашу новую участницу Елену Курчакову и поблагодарить ее за замечательную работу к празднику Крещения Господня.

Рисунок

Леночка, Ваша работа меня порадовала удивительной полнотой смысла и благозвучием. Композиция  динамичная, живая!  Желаю Вам неиссякаемого творческого вдохновения и в дальнейшем так же трудиться во Славу Божию! Спасибо за труды!
С уважением, Ирина
https://vk.com/id156119749
Ирина, спасибо большое за тёплые слова! Мне, как новичку, приятно, что Вы оценили мою работу! Слава Богу, что есть форум где можно многому научиться, а мне ещё учиться и учиться...
Цитата
Елена Курчакова пишет:
Ирина, спасибо большое за тёплые слова! Мне, как новичку, приятно, что Вы оценили мою работу! Слава Богу, что есть форум где можно многому научиться, а мне ещё учиться и учиться...

Леночка, мы все учимся, на своих ошибках и на различных примерах, ведь для того и создан этот форум. И пока мы помним об этом, то понимаем, что участие в таком общении  полезно нам всем. 
С большим сожалением вспоминаю многих наших участников, которые по различным причинам покинули форум. Помню их работы и понимаю, сколько пользы могло бы быть от их дальнейшей работы на форуме, но надежда вновь здесь встретиться меня не покинула))) 

Леночка, надеюсь на активное Ваше участие и творческие успехи во благо и на радость людям и во Славу Божию!
Изменено: Ирина Шандровская - 31.01.2019 13:46:16
С уважением, Ирина
https://vk.com/id156119749
Цитата
Ирина Шандровская пишет:
Цитата
Елена Курчакова пишет:
Ирина, спасибо большое за тёплые слова! Мне, как новичку, приятно, что Вы оценили мою работу! Слава Богу, что есть форум где можно многому научиться, а мне ещё учиться и учиться...

Леночка, мы все учимся, на своих ошибках и на различных примерах, ведь для того и создан этот форум. И пока мы помним об этом, то понимаем, что участие в таком общении полезно нам всем.
С большим сожалением вспоминаю многих наших участников, которые по различным причинам покинули форум. Помню их работы и понимаю, сколько пользы могло бы быть от их дальнейшей работы на форуме, но надежда вновь здесь встретиться меня не покинула)))

Леночка, надеюсь на активное Ваше участие и творческие успехи во благо и на радость людям и во Славу Божию!

Ирина и Елена, думается мне, что ответом к вашим словам следует разместить духовный труд "Фонари" - размышления иеромонаха Стефана (Игнатьева) в его теме "Мои заметки" на странице ВКонтакте и в которых о.Стефан  удивительно тонко дает свое изложение, приводя сравнение, глубокое и ясное, а нам лишь остается сделать спасительные душе выводы. 

Стефан Игнатьев
17 янв 2019 в 13:26

Мои заметки

Фонари

Однажды один святой сравнил нас, христиан с фонарями, мне очень понравилось это сравнение, глубокое и ясное. Вот и решил написать об этом подробнее. Если присмотреться внимательнее, в каждом из нас теплится жизнь и наверняка, в каждом есть хоть искра веры, в какие бы она формы не облекалась. 

Так или иначе, но мы излучаем из себя свою веру, светится она в нас. Кто-то светит светом ума, холодным и жестким, он верит в землю, науку, прогресс и так далее. Иные наоборот, верят в себя и живут ради себя, они тоже светят, точнее говоря отсвечивают той или иной страстью, этот свет яркий, но глаза от него болят и быстро устают. Кому-то удается светить чувствами, природным вдохновением, такой свет обаятельный, приятный, вот только очень тусклый и совсем не греет. А некоторым удается раздуть в себе искру веры настоящей, вечной, к таким хочется быть поближе, с ними тепло и светло, вот только дело это очень трудное, поддерживать такой огонь, чтобы он не ослабел, не угас. Тут нужна премудрость.

Почему же наша с вами вера так мало дает тепла и света? Даже родным и близким не достается. Вот так проживут два человека вместе пол века, а потом оказывается, что никто никого своей верой и не отогрел. Земля штука холодная, а мы ведь из земли, ее отогреть так просто не получается. Давайте присмотримся.

Во-первых из чего состоит фонарь? Правильно, огонь, стекло, металл, ведь ветры кругом бывают сильные, а огонек слабый. Может стекла наших фонарей грязные, вот света и мало? Их конечно надо протирать, мыть, чистить, тут все средства хороши. Без слез покаяния и тряпочки терпения ничего не получается. Вера то наша слабая, коптит. Вот и не уставай протирать, а мы привыкаем, мол нам видно, а другие как хотят, нам тепло, а близким и так сойдет. Только стекло наших фонарей не главное, ох как не главное, а только важное. Главное, какой огонь в нас горит, какого масла мы налили в свой светильник. Чистого - огонь хоть не большой, но яркий, грязного - огонь большой, а копоти и дыма больше, глаза ест окружающим, да и самим дышать трудно. Вы скажете, да где же его взять, чистого масла? А я глубоко убежден, что взять его можно и нужно, трудно конечно, но вполне исполнимо. 

Что мы складываем в сокровищницу своей души? Увы, что ближе лежит и легче достается. Для нас если человек говорит о Боге, так уже и хороший, если о вере, так значит духовный. И не важно, что говорит он, порой то,что сам до конца не понимает. Лишь бы были там правильные слова, любовь, молитва, доброта. С прискорбием приходится видеть, что за иными словами о вере, Боге, православии, ничего православного нет, а иногда есть прямо противоположное, злославное. Вот точные слова настоящего светильника веры, святителя Игнатия: «Правда, есть и у человека врожденное вдохновение, более или менее развитое; происходящее от движения чувств сердечных. Истина отвергает это вдохновение, как смешанное, умерщвляет его, чтоб Дух, пришедши, воскресил его в обновленном состоянии. Если же человек прежде очищения Истиною будет руководствоваться своим вдохновением, то он будет издавать для себя и для других не чистый свет, но смешанный, обманчивый, потому что в сердце его живет не простое добро, но добро смешанное со злом более или менее.» Вот и получается, что для чистоты нашей веры не подходит что попало. Душа тонкий инструмент, не потрудишься над ее чистотой, и результат весьма печален. Копоть страстей и гарь сердца, душа темная и холодная, а при этом уверенная, что верит в Бога. Бесы тоже верят, только вера их вполне известная. 

Так что мало иметь чистыми стекла нашей души, нужен труд, тяжкий и основательный, чтобы огонь веры нашей имел один единственный источник и елей - Духа Святого. Вот об этом и пишет великий святитель: «Так, – чтоб светил фонарь, недостаточно чисто вымытых стекол, нужно, чтоб внутри его зажжена была свеча. Так сделал Господь с учениками Своими. Очистив их Истиною, Он оживил их Духом Святым, – и они соделались светом для человеков. До принятия Духа Святаго Апостолы не были способны научать человечество, хотя уже и были чисты.» Видите, как важно очистить себя, но еще важнее чистота Духа. Так что будем брать масло для своих светильников только в настоящих сосудах Духа Святого, в нашей церкви их много, очень много, и среди них нет мертвых. Достаточно только иметь немного доверия святым угодникам Божиим и они всегда поделятся с нами тем, что сами имеют с избытком.
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Цитата
Ирина Шандровская пишет:
Людмила Александровна, спасибо за высокую оценку, за доброе сердце, за умение помогать на расстоянии... Благозвучие Вашего цветочного творчества вдохновляет многих... На днях было приятно увидеть Вашу работу в альбоме группы СОБОР В ОДНОКЛАССНИКАХ.

Рисунок

Эта композиция мне запомнилась как то особенно, и не удивительно, что может послужить образцом для многих цветоукрасителей в храмах.

Благодарю Бога за возможность общения и приобретения навыков на форуме. Вам - низкий поклон за труды и терпение!

Слава Богу за всё!

Ирина, очень рада, что это праздничное цветочное убранство у иконы со Святой Царской семьей смогло Вас так впечатлить! 

То, что Вам она сильно запомнилась - мне понятно, значит Вы смогли уловить в ней мой творческий замысел о Царской семье, но то что Вы увидели на просторах интернета эту работу - рядовое явление копирования, только вот смогли ли те зрители проникнуть в ее образный смысл "Святого, Небесного - на облаках и простого, земного - с клевером" и правильно прочесть то, изложенное цветами у иконы Святого Царского семейства, - еще вопрос! Поэтому, считаю, работа и смогла бы послужить образцом, но вижу лишь только как наглядным примером созвучного соединения в ней обеих частей: образной и композиционной.
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
Цитата
Елена Лунтовская пишет в теме Фотогалерея "Цветочные убранства в православных храмах и монастырях, созданные участниками форума" :
Внесенные в прежнее цветочное убранство изменения уже к празднику Покрова Пресвятой Богородицы 14.10.2014 г. 

Рисунок

Линия хризантем вверху повторяет форму Покрова, который держит Богородица на иконе. Очень интересно получилось!
Цитата
Люба пишет в теме Фотогалерея "Цветочные убранства в православных храмах и монастырях, созданные участниками форума" :
Со светлым Христовым Воскресением!!!!

Рисунок

Здравствуйте! Очень красивые гирлянды у Вас получились! Поделитесь, пожалуйста, опытом, как делали? На оазисе? Я все никак не решусь делать гирлянды - боюсь, что будут тяжелые и с них будет капать вода. И еще, как мне кажется, на них нужно ооочень много цветов. Кстати, не помните, хотя бы примерно, сколько чего у Вас ушло на гирлянду?
Рисунок

Поздравляю наших форумчан, прихожан Донской общины и всех православных христиан с радостным праздником Покрова Божией Матери!

Рисунок

Поздравляю и благодарю автора, талантливого церковного кринаря, - Людмилу Малиенко и ее прекрасного наставника, опытного кринаря - Ирину Шандровскую,- за столь проницательное и динамичное цветочное творчество, составленное в Свято-Андреевском храме в г.Керчи к празднику Покрова Божией Матери.

 Кажется, что тут и глухой, глядя на цветочное убранство, услышит то мощное пение, передаваемое верно выставленными цветами "разноголосых" роз от сильно надеющихся прихожан( море синего - цвета надежды): "О, Пресвятая Богородица, спаси нас!" 

Но уже завтра, пение роз подхватят те еще только раскрывающиеся бутоны белоснежных лилий, тогда будет - дивно и прекрасно с выражением полноты наших чувств! Господи, слава Тебе!

Рисунок
+ ГDи, посли бlгодaть Твою въ п0мощь мнЕ, да прослaвлю имя ТвоE свят0е. [f7]

https://vk.com/id137749448
При сильном затоплении водой следует немедленно разобрать пол из ламината, дабы предотвратить впитывание панелями влаги. Ламинат имеет защитный слой с двух сторон панели, однако же, его торцы не всегда бывают надежно защищены от влаги. Именно поэтому рекомендуется использовать герметик для пола при укладке покрытия. Он не склеивает соседние панели, но предохраняет торцы от воздействия сырости

zabudovnik.kr.ua
Чтобы сохранить блины свежими и вкусными на протяжении нескольких дней, уложите остывшие блины стопкой, разделяя каждый слой блина пищевой пленкой или пергаментной бумагой. Это предотвратит их слипание и сохранит идеальную влажность. Храните блины в холодильнике в герметичном контейнере, чтобы избежать попадания воздуха и сохранить их мягкость

На сайте gabamamayes.shop
Отдаленно сэндвичница напоминает знакомую всем вафельницу, только способ приготовления продуктов в ней немного иной. Она имеет такой же корпус с двумя нагреваемыми внутренними сторонами. Приготовить бутерброды в бутерброднице можно как треугольной, так и квадратной формы. Все зависит от модели. Особое строение формочек позволяет обжаривать бутерброд таким образом, что края верхнего и нижнего кусочков хлеба просто закрываются, не давая начинке выпасть наружу.

nyamrecepti.kyiv.ua
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)